Сегодня 11 июля 2020

Проекты ТОС края участвуют во Всероссийском конкурсе на определение лучшей практики

27 мая 2019

Хабаровский край принимает участие в первом Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС». От региона поступило 8 заявок от территориальных общественных самоуправлений. Самыми активными оказались объединения граждан из Хабаровского и Вяземского муниципальных районов. Всего в конкурсе участвуют 529 проектов из 58 субъектов страны.

К примеру, ТОС «Центральный» из Сергеевского сельского поселения Хабаровского района представило проект по созданию мемориального комплекса «Вечная память односельчанам». ТОС «Развитие» собирается построить детскую площадку «Сказочный дворик» в Осиновореченском поселении, а территориальное общественное самоуправление «Елабуга» в одноименном поселении Хабаровского района разработало проект «Елабуга без мусора».

Заявки принимались по нескольким направлениям: «Благоустройство и экология», «Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма», «Охрана памятников и объектов культурного наследия», «Социальная поддержка населения», «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт». При дальнейшей оценке также будет учитываться активная самостоятельная общественно-полезная деятельность ТОС на территории, где оно создано.

Итоги Всероссийского конкурса подведут 31 августа. Победители получат дипломы и денежные премии на развитие своих новых инициатив.

Напомним, на сегодняшний день на территории края создано 575 ТОС. За несколько лет в регионе проведено 6 конкурсов по поддержке проектов территориальных общественных самоуправлений. Общая сумма грантов составила более 111 млн рублей. Победителями признано 415 проектов ТОС. В настоящее время реализовано 269 инициатив. В этом году на поддержку территориальных общественных самоуправлений из регионального бюджета выделено 65 млн рублей.