Сегодня 12 июля 2020

В Хабаровске стартовал конкурс ледовых скульптур "Ледовая фантазия"

17 января 2020
В Хабаровске стартовал конкурс ледовых скульптур

Конкурс «Ледовая фантазия» проводится в краевой столице в 16-й раз, в этом году участие в нем примут художники из России, Белоруссии, Франции и Китая.

«Ледовая фантазия» объединила команды художников из России, Франции, Китая и Белоруссии. Творческое состязание началось сегодня на площади им. Ленина в Хабаровске. Заявки на участие в конкурсе подали 10 команд. Помимо иностранных гостей, приехали и скульпторы из Санкт-Петербурга, Приморья, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономии.

У художников есть 3 дня на выполнение работы, 20 января будут подведены итоги конкурса. Каждый художник работает на ледяном блоке размером 2х2 метра. Как рассказал президент Дальневосточной ледовой корпорации, председатель жюри конкурса Сергей Логинов, творчество авторов не ограничивается определенной тематикой, только соответствию заявленному эскизу, мастерством, выразительность, эстетичностью композиции и правилам безопасности.

- Согласно распоряжению губернатора, обладатель первого места получит 200 тысяч рублей, серебряному призеру присудят 150 тысяч рублей, бронзовому – 100 тысяч рублей. Также предусмотрены поощрения для скульпторов, занявших четвертое и пятое места по 50 тысяч рублей, остальных участников ждут премии по 10 тысяч рублей. Помимо этого отдельный приз предназначен для победителя конкурса зрительских симпатий, - сообщил начальник главного управления по внутренней политике Евгений Слонский.