Сегодня 23 января 2021

Жителей края приглашают стать «Волонтерами Конституции»

05 марта 2020
Жителей края приглашают стать «Волонтерами Конституции»

Хабаровский край присоединился к федеральному проекту «Волонтеры Конституции». В его рамках добровольцы будут информировать жителей о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании.

В рамках проекта с 6 по 21 апреля 2020 г. в 85 регионах России будет работать более 3 тысяч информационных точек в местах массового пребывания людей - торговые центры, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, общественные пространства и прочее. Планируется, что акция объединит около 100 тысяч волонтеров по всей стране. Непосредственно в день голосования, 22 апреля, волонтеры будут помогать в организации процесса, сопровождать инвалидов и представителей старшего поколения, выступят в роли общественных наблюдателей.

В местах для голосования также можно будет получить информацию о различных волонтерских проектах, которые реализованы в крае.

Стать волонтером Конституции может любой совершеннолетний житель страны. Для этого до 16 марта необходимо пройти регистрацию на сайте http://волонтерыконституции.рф. После участники проекта проходят онлайн-обучение и взаимодействуют с представителями региональных волонтерских штабов.

Для организации работы «Волонтеров Конституции» сформирован федеральный и региональные штабы. В их состав вошли  представители крупнейших организаций и молодежных движений, а также региональные ресурсные центры по развитию добровольчества, волонтерские центры ВУЗов и ССУЗов, социально ориентированные НКО.

- Внесение изменений в Конституцию - одно важнейшее событие в истории нашей страны, а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий, как в России, так и за рубежом. Такие акции помогают развиваться волонтерскому движению, которое поддерживают власти. Так, глава государства на встрече
с рабочей группой по поправкам в Конституцию поддержал предложение закрепить дополнительные полномочия правительства страны о мерах поддержки волонтерской деятельности, - отметили в главном управлении внутренней политики правительства края.

Напомним, что внести поправки в конституцию, которые касаются социальных вопросов и полномочий органов власти, глава государства предложил в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. На федеральном уровне создана рабочая группа по подготовке правок, которая принимает предложения от граждан и общественных объединений. В марте рабочая группа из общего перечня определит те инициативы, которые будут внесены в бланк для голосования. Свой выбор жители страны смогут сделать 22 апреля 2020 года. Этот день в стране объявлен выходным.