Сегодня 29 марта 2020

Сергей Фургал: Хабаровский край должен стать примером по организации голосования за поправки в Конституцию страны

10 марта 2020
Фото: Реутов Вячеслав

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям в подготовке Общероссийского дня голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Голосование намечено провести 22 апреля 2020 г. Этот день в стране будет выходным.

Участники встречи обсудили работу волонтёрского корпуса, обеспечение пожарной безопасности на участках, другие организационные вопросы.

Как отметил глава краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов, о необходимости прийти на участки за 30 дней до официальной  даты члены избиркома напомнят лично. С 21 марта 2020 г.  начнется поквартирный и подомовой обход. Жителям также разъяснят  особенности проведения кампании, возможности для досрочного голосования.

Также с 21 марта будут принимать заявления от граждан, желающих принять участие в голосовании на избирательном участке по месту фактического нахождения. Заявление можно будет подать на портале  госуслуг, через МФЦ, в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

Досрочное голосование будет организовано за три дня до официальной даты.

- Таким образом, возможность отдать свой голос «за» или «против» поправок  получат  жители края, которые по разным причинам не смогут это сделать 22 апреля. В большей степени это касается  труднодоступных и отдаленных территорий. Их перечень в сравнении с предыдущими выборами планируется расширить. Теперь речь идет не только о территориях, которые ранее были определены краевым законом,  а в целом о местах,  транспортное сообщение с которыми затруднено. Таким образом мы сможем «дойти» фактически до каждого избирателя, - отметил Геннадий Накушнов.

Краевой избирком уже запланировал полеты в поселения Комсомольского, Ульчского и Хабаровского районов, сухопутное сообщение с которыми в силу погодных условий может быть ограничено.

Кроме того, в ходе Общероссийского голосования допускается подвоз избирателей к участкам. Эту работу могут организовать профсоюзы, руководители трудовых коллективов.

- Времени у нас остается мало. Предстоит организовать большую работу. Хабаровский край должен стать примером того, как на самом высоком организационном уровне необходимо проводить важные для  страны мероприятия. Конституция – наш основной закон. Все должны понимать, что 22 апреля нам предстоит определить вектор развития страны.  От того, как мы проголосуем, зависит будущее России, - сказал Сергей Фургал.

Вместе с тем, в Хабаровском крае с 6 апреля в местах с массовым пребыванием людей будет организована работа информационных точек. Волонтеры будут рассказывать об особенностях Общероссийского дня голосования. Планируется, что всего в крае будет задействовано не менее 800 волонтеров, отбор которых завершится 16 марта.

Непосредственно в день голосования, 22 апреля, волонтеры будут помогать в организации процесса, сопровождать инвалидов и людей старшего поколения, выступят в роли общественных наблюдателей.

Напомним, что внести поправки в Конституцию, которые касаются социальных вопросов и полномочий органов власти, глава государства предложил в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. На федеральном уровне создана рабочая группа по подготовке поправок, которая принимает предложения от граждан и общественных объединений. В марте рабочая группа из общего перечня определит те инициативы, которые будут внесены в бланк для голосования.