Сегодня 29 марта 2020

24 марта 2020
Фото: Вячеслав Реутов
Сергей Фургал встретился с экспертным сообществом региона

В Правительстве края состоялось расширенное заседание экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития региона. Встречу с активистами провел губернатор Сергей Фургал. Участники обсудили несколько вопросов, главный из которых – организация и проведение на территории региона Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Глава региона отметил, что представители экспертного сообщества – это именно те люди, которые хорошо разбираются в социально-экономическом и политическом положении страны и которые могут проанализировать реакцию населения на то или иное событие. Сейчас члены совета обеспокоены сложившейся ситуацией в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории региона. Они не исключают возможность переноса голосования на более поздний срок. Напомним, об этом ранее заявил Президент РФ Владимир Путин при подписании соответствующего Указа.

Между тем, Сергей Фургал отметил, что в Хабаровском крае проводятся все необходимые организационные мероприятия при подготовке к Общероссийскому голосованию, в том числе с учетом соблюдения мер безопасности и профилактики в местах с массовым пребыванием людей.

- Решение, которое примут граждане, определит дальнейшую судьбу нашей страны. Изменения коснутся не только социальных вопросов. Существенной перестройке будут подвергнуты институты государственной власти. В случае принятия поправок нам предстоит большая работа по приведению регионального законодательства в соответствие с новыми положениями основного закона государства, - добавил глава региона.

Также участники совета рассмотрели еще один вопрос – о создании линейки учебников по истории Дальнего Востока России для 7-8 и 9-10 классов. Напомним, хабаровские авторы уже разработали и выпустили учебное пособие, предназначенное для учащихся 5-6 классов. Они сделали акценты на сюжетах и артефактах, связанных с историко-культурными памятниками, которые находятся на территории региона и наших соседей. Сейчас планируется продолжение. Губернатор края и участники совета поддержали идею разработки и выпуска учебных пособий.