Сегодня 11 июля 2020

Активисты края поборются за денежные гранты Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2020"

24 апреля 2020

Активисты Хабаровского края направили 167 проектов на Всероссийский конкурс "Доброволец России – 2020". Регистрационная кампания по приему волонтерских инициатив продлится до 30 апреля. Подать заявку по одной из 14 номинаций и принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 8 лет, пояснили в главном управлении внутренней политики.

- Заявки, поданные от Хабаровского края, охватывают такие сферы жизни, как культура, социальная защита, поиск и спасение людей, а также развитие инклюзии в обществе. Традиционно регион показывает высокие результаты и входит в число лидеров по количеству предложенных к рассмотрению инициатив. До завершения приема заявок время еще есть, - отметили в главном управлении.

Так, например, от региона в номинации "Помощь детям" представлен проект наставничества над воспитанниками детского дома "Один плюс один". Он направлен на индивидуальное сопровождение ребят, развитие их личностного потенциала, подготовку к семейному устройству. В качестве наставников выступят социально активные граждане от 21 года, которые имеют не только большое желание стать другом для ребенка, но и определенный запас свободного времени, который они смогут ему посвящать.

Основная идея еще одного проекта – "Кинопростор" – заключается в создании условий по взаимодействию подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и их семей с другими жителями одного из муниципальных районов. Решением станет совместный массовый просмотр социальных фильмов под открытым небом, а также проведение игр и тренингов до и после кинопоказа.

10-ый юбилейный конкурс "Доброволец России – 2020" предусматривает несколько этапов. Помимо заявочной стадии, участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, а также защитить свои инициативы на отборочных турах. Лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования, которое стартует осенью этого года после определения финалистов.

Победители получат до 2 млн рублей на развитие своей волонтерской инициативы, обучение у ведущих экспертов сферы во время конкурса, а также образовательные гранты на обучение и повышение квалификации в размере 500 тысяч рублей. Церемония награждения состоится в декабре в рамках Международного форума добровольцев.