Сегодня 27 июля 2021

Программы Великая Победа Обращения Вакансии Контакты

Хабаровский край лидирует по количеству проектов, поданных на конкурс «Доброволец России – 2020»

15 мая 2020

374 проекта заявили активисты Хабаровского края на 10-й юбилейный конкурс «Доброволец России – 2020». Это почти на 120 инициатив больше, чем годом ранее. При этом, как отметили в главном управлении внутренней политики, наш регион традиционно лидирует по числу поданных заявок среди дальневосточных территорий. Там также сообщили, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, принято решение о продлении регистрационной кампании по приему волонтерских инициатив до 31 мая. Подать заявку по одной из 14 номинаций может любой желающий в возрасте от 8 лет.

Участие в конкурсе разбито на несколько этапов. После завершения тура заявок, будут организованы дистанционное тестирование, заочная и очная защита инициатив. Так, с 1 июня эксперты начнут первый отбор лучших идей.

В числе заявок, поданных от Хабаровского края, представлены проекты, которые охватывают такие сферы жизни как культура и искусство, помощь инвалидам, пенсионерам, детям и неблагополучным семьям, спорт и здоровый образ жизни, поиск и спасение людей, а также ряд других.

Так, например, на победу в номинации «Вокруг меня» претендует проект «Здоровый остров детства». Инициативой предусмотрено строительство игровой спортивной площадки в селе Калинка. Ее возведением займется инициативная группа вместе с жителями населенного пункта. По мнению авторов проекта, совместная работа позволит сплотить людей, наладить диалог между взрослыми и подростками, а также поспособствует дальнейшему развитию села и популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Проект «Танцуй Хабаровск», заявленный в категории «Вдохновленные искусством», является своеобразной танцевальной терапией. Участникам этой идеи предлагается бросить вызов комплексам и неуверенности в себе. Под руководством тренера любой желающий сможет выполнить   определенные танцевальные задания. Изюминкой проекта станет то, что музыка, которая объединяет группы из 30 человек, звучит не во всеуслышание, а только в наушниках танцующих.

По итогам многоступенчатого отбора, самые интересные и актуальные для реализации проекты оценит федеральное жюри, а также участники народного голосования. Победители получат до 2 миллионов рублей на развитие своей волонтерской инициативы, а также образовательные гранты на обучение и повышение квалификации в размере 500 тысяч рублей. Церемония награждения состоится в декабре в рамках Международного форума добровольцев.