Сегодня 12 июля 2020

Арендаторы федерального имущества в Хабаровском крае получат дополнительную помощь от государства

26 мая 2020

16 мая 2020 года Правительство России утвердило распоряжение № 1296-р о расширении мер поддержки арендаторов федерального имущества в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно документу, теперь отсрочку и освобождение от уплаты арендной платы за федеральное имущество смогут получить также социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг по аналогии с субъектами малого и среднего бизнеса. Для арендаторов федерального имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации, договоры с которыми заключены до 1 апреля 2020 года, на три месяца увеличен период действия льготы по отсрочке уплаты арендных платежей до 01 октября 2020 года (ранее период составлял апрель – июнь 2020). Погашать образовавшуюся задолженность можно будет в течение двух лет – с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Кроме того, упрощен порядок получения освобождения от уплаты арендных платежей за 2 квартал 2020 года. Достаточно, чтобы арендатор осуществлял деятельность в одной или нескольких отраслях из перечня наиболее пострадавших отраслей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434. Такой арендатор будет определяться по основному или дополнительным видам экономической деятельности.

Для того, чтобы получить льготу по отсрочке или освобождению от уплаты арендных платежей, арендатору необходимо направить в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области соответствующее заявление. Вся информация по порядку получения данной льготы размещена на сайте Росимущества по ссылке https://www.rosim.ru/activities/rent/support. Телефоны для получения дополнительной информации: (4212) 31-92-36, (4212) 30-64-46 (доб. 3071), электронная почта: tu27@rosim.ru.