Сегодня 22 октября 2020

Итоги XXVI фестиваля «Студенческая весна – 2020» подвели в Хабаровском крае

21 июля 2020

Региональный этап XXVI фестиваля «Студенческая весна – 2020» завершился в крае. Как и многие другие мероприятия, в этом году смотр-конкурс провели в онлайн формате: участники творческих направлений защищали свои проекты заочно, жюри оценивало коллективы в ходе просмотра предоставленных видеоматериалов. В состав конкурсной комиссии вошли эксперты и известные деятели культуры края. Председателем жюри выступил Ирек Ибатуллин основатель и художественный руководитель московского театра «Унисон».

Как рассказали в главном управлении внутренней политики, проекты принимались по пяти направлениям: музыкальное, театральное, танцевальное, журналистика и фестиваль-конкурс спектаклей студенческих театров. В конкурсных мероприятиях творческой программы приняли участие более 300 студентов.

- Новый формат проведения фестиваля – это новый опыт. XXVI фестиваль был посвящен Году памяти и славы, поэтому были введены дополнительные номинации и специальные призы. Отдельную благодарность хочется выразить работе технических групп ВУЗов. Уверена, что победители регионального этапа достойно представят Хабаровский край на Всероссийском фестивале в Ростове-на-Дону, проведение которого намечено на сентябрь, – отметила член жюри, артистка Хабаровского краевого музыкального театра Анна Иванилова.

По итогам конкурса гран-при музыкального направления завоевал арт-проект «VJ» Тихоокеанского государственного университета. Еще одна студентка вуза Анастасия Нурадилова стала лучшей в категории  «Журналистика». Два гран-при и у учащихся Дальневосточного государственного университета путей: Дмитрий Иванников - победитель театрального направления, студия современной хореографии «Rezonans Family» - танцевального. Лучшим спектаклем студенческих театров признана постановка студентов кафедры РТПиП Хабаровского государственного института культуры.

Отметим также, что проведение конкурсов научно-исследовательской программы краевого  Фестиваля перенесено на октябрь.