Сегодня 22 октября 2020

Некоммерческие организации Хабаровского края готовят заявки на получение президентских грантов

10 октября 2020

Меньше недели остаётся до завершения приёма заявок от некоммерческих организаций на первый конкурс президентских грантов 2021 года. Средства выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Прием заявок завершится 15 октября. Итоги конкурса будут подведены до 15 января следующего года. Финансирование и реализация проектов начнется 1 февраля 2021 года.

По статистике прошлых конкурсов президентских грантов, можно уверено заявить, что количество победителей от Хабаровского края растет, как и сумма привлеченных в регион средств. По итогам первого конкурса 2020 года Фонда президентских грантов 15 проектов из Хабаровского края было поддержано на сумму более 22 млн рублей. А по итогам второго конкурса уже 23 проекта региона было поддержано на сумму более 33 млн рублей. Многие из них уже успешно реализуются.

К примеру, некоммерческая организация «Белый театр» успешно реализовала культурно-просветительский проект «Поэтическое слово. Традиции и современность». Инициаторы провели ряд мероприятий, направленных на раскрытие понятия поэтического театра, его традиций, современного подхода, и на практическое применение полученных знаний. В проекте также приняли участие представители современной хабаровской поэзии.

Хабаровское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» – победитель второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года реализует проект, получивший поддержку более 2,3 млн рублей. Проект под названием «Хабаровский некрополь. Сохраним память о ветеранах!» направлен на решение социального запроса от жителей города Хабаровска, а также тех, кто покинул наш город и безуспешно пытается найти место захоронения и судьбу своих родственников - ветеранов Великой Отечественной войны. Проектом планируется создать публичный веб-сайт с информацией о захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны в городе Хабаровске и возможностью узнать точные координаты расположения захоронений.

Получить практическую и методическую помощь по оформлению заявки можно в Фонде «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций», контактный телефон: (800) 2019-6-27, (4212) 56-44-02 https://mykhabkray.ru/