Сегодня 22 октября 2020

Национальное стойбище для проведения праздников построили в селе Джари Нанайского района

17 октября 2020

Активная реализация проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) продолжается в Хабаровском крае. В этом году в рамках конкурса были отобраны 195 инициатив граждан. На воплощение этих идей в жизнь из регионального бюджета выделено 75 миллионов рублей. Как рассказали в главном управлении внутренней политики края, сегодня уже реализованы 57 проектов 2020 года и 40 проектов 2019 года, которые были перенесены по климатическим причинам.

- В основном инициативы ТОС направлены на благоустройство территории: строительство детских и спортивных площадок, установку спортивных тренажеров, уличного освещения, малых архитектурных форм, ремонт пешеходных дорожек и тротуаров, реставрация памятных мест, устройство автомобильных парковок и другое, - рассказали в главном управлении.

Так, в селе Джари Нанайского района ТОС "Селяне" построило национальное стойбище "Ми дёи" ("Мой дом"). На это было направлено более 335 тысяч рублей. Сумма гранта от правительства края составила почти 175,5 тысяч рублей, из внебюджетных источников привлечено более 160 тысяч рублей. Теперь на площадке будут проводить национальные праздники и другие массовые мероприятия.

В поселке Дурмин района имени Лазо благодаря инициативе ТОС "Мирный" удалось решить проблему с неосвещенными улицами. Стоимость проекта "Улица света" превысила 300 тысяч рублей, в том числе средства краевого бюджета составили – около 205 тысяч рублей, еще 96,5 тысяч рублей вложили граждане. В Галичном сельском поселении Комсомольского отремонтировали коллодец. А в селе Бычиха Хабаровского района вдоль улиц обустроили тротуары, высадили деревья и установили скамейки для отдыха.

Отметим, в настоящее время в крае осуществляет деятельность 830 территориальных общественных самоуправлений. ТОСы созданы во всех муниципальных районах и городских округах. Лидерами в этом направлении являются являются Хабаровский, Лазо, Комсомольский районы.

В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении краевого финансирования проектов ТОС. Такое поручение дал врио губернатора края Михаил Дегтярёв во время «прямой линии» с жителями края. По предварительной оценке, в следующем году поддержка территориальных общественных самоуправлений может быть увеличена до 100 млн рублей.