Сегодня 29 октября 2021

Программы Великая Победа Обращения Вакансии Контакты

Проверить свои знания о народах России вновь смогут жители Хабаровского края

08 октября 2021
Фото: miretno.ru

Пройти экзамен на знание истории и традиций своей страны и региона вновь смогут жители Хабаровского края. С 3 по 7 ноября в Российской Федерации в шестой раз пройдет Большой этнографический диктант – международная просветительская акция, позволяющая оценить свои знания о народах, населяющих Россию. Диктант традиционно будет приурочен ко Дню народного Единства и состоится под лозунгом «Народов много – страна одна»!»

– Диктант пройдет в онлайн-формате на сайте проекта. Участниками могут стать как жители России, так и те, кто живет за рубежом. Необходимо будет решить тест из 30 вопросов: для россиян тест будет включать 20 общих и 10 уникальных для каждого региона заданий. Участникам из других стран предложат тест из 30 общефедеральных вопросов, – сообщили организаторы акции.

Решить тест необходимо за 45 минут, максимальный результат – 100 баллов. Сразу после окончания диктанта можно будет узнать правильные ответы и скачать сертификат с результатами.

– Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – отметил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В Хабаровском крае проведение Большого этнографического диктанта также будет приурочено к празднованию «дня рождения» региона. Помимо онлайн-формата, жители края смогут принять участие в акции очно. Сделать это можно будет практически в каждом районе. Заявлено уже более 40 площадок. Их адреса будут опубликованы на портале «Многоликий Хабаровский край», сайте комитета по внутренней политике правительства региона и на ресурсе Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры.

Отметим, что за годы проведения диктанта в нем приняли участие свыше трех миллионов человек из более чем 200 стран мира, в числе которых Австралия, Австрия, Германия, Марокко, США, Китай, Аргентина, Великобритания, Норвегия ОАЭ, ЮАР, Эфиопия, Доминикана и ряд других.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской республики. В регионах ДФО мероприятие проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В Хабаровском крае акцию проводят правительство региона, Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры и Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края».