Сегодня 28 января 2022

Программы Великая Победа Обращения Вакансии Контакты

В Комсомольске-на-Амуре презентовали семитомное издание "История Татар с древнейших времён"

24 ноября 2021

23 ноября в Центральной городской библиотеке им. Н. Островского, при участии главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края, состоялась презентация книги «История татар» - уникальное 7-ми томное издание.

Созданием этой уникального издания занимался Всемирный Конгресс татар. Над ней работали около трёхсот учёных исследователей. Это были историки из России, Польши, Венгрии и Болгарии.

Украсила презентацию Гульсина Равиловна Махмутова. Она прочитала стихотворение Габдулы Тукая «Национальные мелодии» на татарском и русском языках.

Также на презентации книги председатель Дальневосточного Конгресса татар Абдулин Рустам Шекурович вручил медали «За сохранение национальной культуры, традиций и языка» Махмутову Айрату Айдаровичу и Сулейманову Рустаму Анваровичу, а также Почётную грамоту Валееву Александру Равильевичу.

После официальной торжественной части Рустам Шекурович передал книги в дар библиотеке в лице Заслуженного работника культуры Татрстана, директору МУК «ГЦБ» Шарангович Рафиде Мингабдулловне.

Презентация этого замечательного издания пройдёт по всему Дальнему Востоку. Центральной библиотеке им. Н. Островского выпала честь открыть эту замечательную серию презентаций книги.